Как заверить договор на создание сайта с предоплатой?

Мы хотели открыть сайт и хотели дать эту делу разработчикам сайта. Они работают по предоплате. Хотели это все заверить через нотариус. Оплата делится на 3 этапа, первоначальный взнос 30%. Как быть в такой ситуации?

, Марат, г. Москва
Алина Мавлимбердина
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Нотариус Вам не нужен.Составляйте договор в 2-х экземплярах, подробно раскрывайте пункты, которые касаются оплаты.Сроки и когда считать договор исполненным.Сохраняйте чеки.Акт выполненных работ составляйте по каждому этапу в 2х экземплярах.

Также советую обратить внимание на понятие аванс и задаток.

ГК РФ Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке
1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.
2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.
3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.
4. Если иное не установлено законом, по соглашению сторон задатком может быть обеспечено исполнение обязательства по заключению основного договора на условиях, предусмотренных предварительным договором (статья 429).
Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком
1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.
2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.