Имеют ли право приставы сделать полное списание с социальной карты в счет оплаты долга по кредиту?

5 лет назад был взят потребительский кредит208000,который регулярно выплачивался .Потом мы с мужем разошлись,он сам выплатил по его утверждению остаток 13000.Сейчас он пытается восстановить квитанции об оплате,а у меня на социальной карте,на которую поступает пенсия,2 дня назад образовался долг 34000.А пенсия является моим единственным доходом,имущества у меня нет,всё у мужа.Живу в другой местности на съёмной квартире,оформляю инвалидность.могут ли меня лишить пенсии?

, Вера, г. Вологда
Екатерина Беспалова
Юрист

В рамках закона «об исполнительном производстве» возможно списание др 50 процентов пенсионных выплат. Рекомендую составить жалобу в фссп либо ч суд, а также заявление в банк

Регина Таненбаум
Юрист, г. Санкт-Петербург
Имеют ли право приставы сделать полное списание с социальной карты в счет оплаты долга по кредиту?
Вера

Здравствуйте, Вера

Если вы не уведомили судебных приставов, что получаете пенсию на этот счет, то в соответствии с ФЗ «Об исполнительном произоводстве» они могут списывать все денежные средства со всех найденных счетов во всех банках:

Статья 30. Возбуждение исполнительного производства
14.1. Судебный пристав-исполнитель в постановлении о возбуждении исполнительного производства обязывает должника предоставить документы, подтверждающие наличие у должника принадлежащих ему имущества, доходов, на которые не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, в том числе денежных средств, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, а также имущества, которое является предметом залога.

если вы уведомите приставов о том, что получаете на этот счет пенсию, то сможете требовать снятия ареста в соответствии с ст 99 ФЗ «Об исполнительном производстве»:

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.