Как избежать разделения подаренного имущества, если брат оспаривает договор дарения?

Договор дарения можно ли оспорить

Брат хочет оспорить договор дарения и поделить мою подареню квартиру (от мамы)

Могу ли я передарить квартиру до судебного разбирательства

Чтоб на мне она не числилась???

, Ольга, г. Москва
Алина Шаяхметова
Юрист

Уважаемая Ольга!

Во-первых, хочу Вам сказать, что оспорить договор дарения очень сложно.

В Гражданском кодексе РФ ст. 578 предусмотрено несколько случаев, при которых можно отменить или оспорить дарственную.

Оспорить договор дарения вы можете в следующих случаях: если одариваемый покушался на дарителя (нанес тяжкие телесные повреждения); если вас не устаивает обращение одариваемого с вещью, которую вы ему подарили; в судебном порядке признать сделку ничтожной; если в дарственной указано, что сделка отменяется в случае смерти одариваемого.

На практике отменить дарственную как я уже сказала очень сложно, т.к. нужно доказать обстоятельства, которые требуют расторжения договора дарения. К основаниям, влияющим на оспаривание сделки, относятся факты, указывающие на ее противозаконность. Например, договор дарения был заключен под давлением, в результате шантажа, обмана, или лицо, совершающее дар, не осознавало своих действий.

Подробнее: www.kakprosto.ru/kak-122458-kak-mozhno-osporit-dogovor-dareniya#ixzz4cXBekUib

Айшат Алиева
Юрист, г. Черкесск

Добрый день Ольга! Договор дарения это сделка, а любая сделка оспорима, но это нужно доказать в судебном порядке, то есть действовала ли сторона сделки своевольно, без какого либо принуждения, без ввода в заблуждения, в трезвом состоянии, под влиянием лекарств и т.д. Если судебное разбирательство уже идет, то суд может приостановить переход права собственности.