Кто должен определять группу инвалидности при военной травме?

У мужа тяжелая военная травма. Военный госпиталь собирается увальнять по кат. Д.Кто должен определить группу инвалидности?

, Анна, г. Хабаровск
Алина Шаяхметова
Юрист

Уважаемая Анна!

Статус инвалида с назначением пенсии по инвалидности военным устанавливается военной врачебной экспертизой. Специалисты определяют годность к военной службе, а также, устанавливают причинную связь между военной службой (военных сборов) и полученными травмами, ранениями или заболеваниями. Вместе с тем, комиссия определяет виды, объем и сроки медико-социальной помощи для реабилитации военнослужащего.

Порядок организации военной врачебной экспертизы устанавливается Правительством РФ. При этом стоит отметить, что заключение экспертизы является обязательным для исполнения всеми должностными лицами РФ. В случае несогласия пациента с заключением военно-врачебной экспертизы он имеет право требовать проведения независимой экспертизы, позволяющей гражданину выбирать экспертное учреждение и экспертов самостоятельно. Также решение врачебной комиссии может быть обжаловано гражданином в суде, при этом военнослужащим, которые проходят службу по призыву, все понесенные расходы, связанные с уплатой судебных государственных пошлин, будут возмещены.Читать полностью: pravovedus.ru/practical-law/medical/invalidnost-voennaya/

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

После получения заключения ВВК о получении военной травмы инвалидность устанавливается на основоании заключения МСЭ

Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 10.08.2016) «О порядке и условиях признания лица инвалидом»I. Общие положения

1. Настоящие Правила определяют в соответствии с Федеральным законом «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» порядок и условия признания лица инвалидом. Признание лица (далее — гражданин) инвалидом осуществляется федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы: Федеральным бюро медико-социальной экспертизы (далее — Федеральное бюро), главными бюро медико-социальной экспертизы (далее — главные бюро), а также бюро медико-социальной экспертизы в городах и районах (далее — бюро), являющимися филиалами главных бюро.
2. Признание гражданина инвалидом осуществляется при проведении медико-социальной экспертизы исходя из комплексной оценки состояния организма гражданина на основе анализа его клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых и психологических данных с использованием классификаций и критериев, утверждаемых Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 04.09.2012 N 882)
(см. текст в предыдущей редакции)
3. Медико-социальная экспертиза проводится для установления структуры и степени ограничения жизнедеятельности гражданина и его реабилитационного потенциала.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 30.12.2009 N 1121)
(см. текст в предыдущей редакции)

4. Специалисты бюро (главного бюро, Федерального бюро) обязаны ознакомить гражданина (его законного или уполномоченного представителя) с порядком и условиями признания гражданина инвалидом, а также давать разъяснения гражданам по вопросам, связанным с установлением инвалидности.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 10.08.2016 N 772)

(см. текст в предыдущей редакции)