Как подать на алименты и определение нахождения ребёнка с матерью при угрозах со стороны бывшего мужа?

в разводе с бывшим мужем с 10 марта, имеется ребёнок в возрасте 1,8 года. По решению суда место жительства ребёнка с матерью. Периодически возникают споры по методике воспитания ребёнка, согласования времени и места нахождения с отцом. Совсем недавно муж хотел отвезти сына в деревню, я была против, т.к необходимо было сделать плановую прививку, после чего поступили угрозы в мой адрес о расправе и о том, что заберёт ребёнка без моего разрешения. В каком случае я могу ограничить времянахождение ребёнка с отцом и как могу защитить своё право на определение места нахождения ребёнка? Как подать на алименты?

, наиля, г. Пенза
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Наиля.

Вам нужно подать иск в суд с требованием определить порядок общения отца с ребенком, чтобы он мог видеться с ребенком в строго определенное время.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)СК РФ, Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка
1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Суд может определить примерно следующий порядок: Каждую субботу с 12 до 18 часов, каждые третьи выходные месяца — полностью с отцом. Ну это условно для примера как это делается.

А вообще будет учитываться характеристика отца, Ваша характеристика, показания свидетелей, письменные доказательства — все это будет учитываться при определении порядка общения с ребенком и при определении общего времени общения ребенка с отцом.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10«О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей»
8. В соответствии с п.2 ст.66 СК РФ родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, возникший спор разрешается судом по требованию родителей или одного из них с участием органа опеки и попечительства.
Исходя из права родителя, проживающего отдельно от ребенка, на общение с ним, а также из необходимости защиты прав и интересов несовершеннолетнего при общении с этим родителем, суду с учетом обстоятельств каждого конкретного дела следует определить порядок такого общения (время, место, продолжительность общения и т.п.), изложив его в резолютивной части решения.
При определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.
В исключительных случаях, когда общение ребенка с отдельно проживающим родителем может нанести вред ребенку, суд, исходя из п.1 ст.65 СК РФ, не допускающего осуществление родительских прав в ущерб физическому и психическому здоровью детей и их нравственному развитию, вправе отказать этому родителю в удовлетворении иска об определении порядка его участия в воспитании ребенка, изложив мотивы принятого решения.

Аналогично должно разрешаться и требование об устранении препятствий родителям, не лишенным родительских прав, в воспитании детей, находящихся у других лиц на основании закона или решения.
Определив порядок участия отдельно проживающего родителя в воспитании ребенка, суд предупреждает другого родителя о возможных последствиях невыполнения решения суда (п.3 ст.66 СК РФ). В качестве злостного невыполнения решения суда, которое может явиться основанием для удовлетворения требования родителя, проживающего отдельно от ребенка, о передаче ему несовершеннолетнего, может расцениваться невыполнение ответчиком решения суда или создание им препятствий для его исполнения, несмотря на применение к виновному родителю предусмотренных законом мер.
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Наиля!

В каком случае я могу ограничить времянахождение ребёнка с отцом и как могу защитить своё право на определение места нахождения ребёнка?
наиля

Если порядок общения не определен судом, то отец не вправе предпринимать никаких действий без вашего согласия, так как место жительства ребенка определено с вами. Предложите отцу обратиться в суд с иском об определении порядка общения.

Согласно ст.66 СК РФ Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
Как подать на алименты?
наиля

Вы можете подать иск о взыскании алиментов на содержание ребенка в порядке ст.80-83 СК РФ (либо заявление о вынесении судебного приказа) в процентах к заработку или в твердой сумме. Также вы можете взыскать алименты на себя до достижении ребенком 3х лет согласно ст.90-92 СК РФ. Иск должен соответствовать ст.131-132 ГПК РФ. К иску прилагаются документы о рождении ребенка, о заключении и расторжении брака, расчет суммы иска, копии документов для ответчика.

Желаю удачи!

Алина Шаяхметова
Юрист

Уважаемая Наиля!

Все эти вопросы Вы можете разрешить в судебном порядке. Подаете иск о порядке участия в воспитании ребенка. Суд уже по ходу рассмотрения дела вынесет решение о том, по каким дням и на сколько времени Ваш муж будет забирать ребенка для общения с ним. Точно таким же образом и на взыскание алиментов в судебном порядке.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
В каком случае я могу ограничить времянахождение ребёнка с отцом и как могу защитить своё право на определение места нахождения ребёнка?
наиля

Добрый день.

У Вас с отцом ребенка равные права в отношении ребенка. В связи с чем, если не можете договориться о порядке встреч и общения, то придется только определять порядок общения с ребенком в судебном порядке. Также можете заключить соглашение о порядке встреч с ребенком.

Заявите свой график, отец может возражать, но в силу, того, что ребенком мал, суд будет учитывать режим ребенка и его потребности и привязанность к обоим родителям.

СК РФ, Статья 65. Осуществление родительских прав
1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.
При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.
Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.
2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

а также:

СК РФ, Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка
1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
Как подать на алименты?
наиля

Обратитесь в суд с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов в размере 25 % от всех видов заработка

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 81]
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Если отец не работает или имеет непостоянный/меняющийся заработок, то вправе просить взыскать алименты в твердой денежной сумме, в размере прожиточного минимума по вашему региону

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 83]
1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва
В каком случае я могу ограничить времянахождение ребёнка с отцом и как могу защитить своё право на определение места нахождения ребёнка? Как подать на алименты?
наиля

Здравствуйте, Наиля. К тому что написали коллеги, я бы хотела добавить следующее. Несмотря на то, что родители имеют равные права и обязанности в отношении ребенка, ваш ребенок еще очень мал, чтобы разлучать его с матерью более чем на 2-3 часа. В связи с этим на этом этапе реально получить решение о порядке общения с отцом либо на короткие периоды в отсутствие матери, либо в присутствии матери. Целесообразно заручиться поддержкой органа опеки. С учетом опять же возраста ребенка, они вполне могут поддержать вас в отношении запрета на вывоз ребенка за пределы населенного пункта, да, и даже в пределах населенного пункта — место нахождение должно быть согласованным, с возможностью видеть ребенка, например. Так как отец пытался вывезти ребенка, угрожал, это еще более укрепит ваши позиции. Алименты взыскиваются очень легко, тут только вам нужно знать, что вы будете требовать: в твердой сумме (например, если у отца нет постоянных доходов) или в процентном соотношении от зарплаты. Обычно такие дела не затягиваются, и решения по алиментам сразу вступают в силу. Для того, чтобы упростить, вам целесообразно иск по алиментам подать отдельно. А о порядке общения не ждать, когда отец инициирует иск, а обратиться самой (но найдите время вначале пообщаться с органами опеки). Удачи!