Может ли тетя отсудить часть дома бабушки, если его унаследовала только моя мама?

У моей мамы есть сестра и брат. После смерти бабушки дом мама оформила на свое имя. Теперь после её смерти её сестра говорит что осудит у меня свою часть дома. Вопрос могла ли моя мама оформить дом на себя если бы не было завещания или отказов от её родных брата и сестры?

, Сергей, п. Ставропольский
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Сергей! Теоретически — могла (если остальные наследники не приняли наследство в течение установленного 6-месячного срока, что приравнивается к отказу от наследства), но как правило, нотариусы при выдаче свидетельства о праве на наследство только одному из нескольких наследников предлагают остальным наследникам написать заявления об отказе от наследства (во избежание споров между наследниками в будущем). Надо исходить из того, что в любом случае у нотариуса были все основания полагать, что другие наследники (кроме Вашей мамы) наследство не принимали. Поэтому маловероятно, что сестре Вашей мамы удастся у Вас что-либо отсудить.

С уважением, А.Д.Руслин.

Айшат Алиева
Юрист, г. Черкесск

Добрый день Сергей! По закону нельзя. Если нотариус оформил без отказов от наследства от них, если нет завещания, то это можно оспорить в судебном порядке.

Андрей Золотарев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! Учитывая, что Ваша мама, её сестра и брат являлись наследниками первой очереди, когда умерла Ваша бабушка, они все имели равные права на долю в наследстве. Соответственно Ваша мама могла оформила наследство либо по завещанию, либо при наличии заявлений других наследников об отказе от наследства.