Возможна уплата штрафа за отсутствие регистрации на границе?

Не зарегистрировал тещу по прибытию в гости, совершенно вылетело из головы. Прошло 2 недели с момента въезда ее в страну. Проживала она у нас на съемной квартире, и сами зарегистрировать ее не можем. Сейчас нужно отправлять ее домой, и вспомнили что нет регистрации. Возможно ли заплатить штраф на границе и спокойно выехать, или нужно всетаки беспокоить собственника и сдаваться в местный УФМС, оформлять штраф на нее и на собственника и только потом выезжать?

, Владимиров Олег, г. Москва
Алина Шаяхметова
Юрист

Уважаемый Олег!

Данный вопрос регулируется Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 — регулирует нормы проведения постановки и снятия с учета.

Согласно законодательству процедура постановки на регистрационный учет граждан имеет свои периоды в зависимости от вида прописки:

-если она временная, то проживать без отметки в УФМС можно до 90 дней;

-в случае постоянной регистрации по месту жительства законом отводится срок до 1 недели.

Виктория Брайко
Юрист, г. Екатеринбург

Олег!

Вы не указали, из какой страны она приехала. Приведу Вам список стран, граждане которых могут находится без регистрации некоторое количество дней:

в течении 30 дней — граждане Беларуси, Казахстана, Армении, Украины и Киргизии;

15 дней – граждане Таджикистана;

7 рабочих дней – для граждан остальных стран.

Если она не является гражданкой указанных стран, она обязана встать на миграционный учет по истечении семи рабочих дней в соответствии со ст. 20 Федерального закона от 18.07.2006 года № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации».

3. Уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания должно быть представлено в орган миграционного учета принимающей стороной или в случаях, предусмотренных частями 3, 3.1 и 4 статьи 22 настоящего Федерального закона, непосредственно данным иностранным гражданином:
1) не позднее семи рабочих дней со дня его прибытия в место пребывания — в случае, если данный иностранный гражданин постоянно проживает в Российской Федерации;
2) не позднее семи рабочих дней со дня его прибытия в место пребывания — в случае, если данный иностранный гражданин временно проживает или временно пребывает в Российской Федерации;

Вы конечно, можете «на свой страх и риск» не делать этого, так как если сейчас пойдете её регистрировать, привлечение к адм. ответственности в соответствии с ч.1 ст.18.8 Кодекса в Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 № 195-ФЗ ей обеспечено.

Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в
Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской
Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую
Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка
выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию
Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о
подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

Подумайте хорошо, нужна ли Вам эта проблема при выезде — составление адм. протокола длится не пять минут, да еще есть «перспектива» выдворения. С точки зрения законодательства — ей надо встать на миг. учет в установленном порядке.

Рада была помочь.

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Олег, добрый день!

Гражданка какой страны Ваша теща? Первый ответ никакого отношения к миграционному учету не имеет, а регулирует регистрацию граждан РФ.

Данный вопрос регулируется Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 — регулирует нормы проведения постановки и снятия с учета.

Какое отношение данный правовой акт имеет к иностранным гражданам?

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 23.12.2016) «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

На границе в соответствии с законодательством РФ оплата штрафа не предусмотрена, В действиях вашей теще имеется состав административного правонарушение по ст.18.8 части 1 КоАП РФ, что-

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

Дела по данной статье рассматривает суд.Для того, чтобы избежать административного выдворения и ограничиться минимальным штрафом- вашей теще необходимо лично явиться с повинной в управление по вопросам миграции (бывшее УФМС) по месту её фактического временного пребывания.

На неё будет составлен протокол по части 1 ст.18.8 КоАП РФ, который будет направлен в суд, и в суде таким образом, дело ограничиться минимальным штрафом в 2 тысячи рублей и без административного выдворения. При наличии постановления суда и привлечении её к административной ответственности и документов об оплате штрафа- она без проблем сможет выехать их России