Как рассчитают алименты на первого ребенка, если во втором браке двое детей?

Подскажите. У мужа ребенок от первого брака. Он офиц.не рабоотает, но алименты платит исправно. Сейчас муж устраивается работать в органы, и у нас родилось 2е детей. Сколько% от зарплаты должен будет отдавать муж на алименты?

, Елена, г. Нижний Новгород
Ольга Черней
Юрист, г. Уссурийск

Здравствуйте! Он будет платить, как установлено в решении суда или 25% или фиксированная сумма, однако если он считает, что его материальное положение ухудшено, в связи с тем, что у него имеется еще двое детей от Вашего брака, то он имеет право обратиться в суд с заявлением об уменьшении размера алиментов. Однако в суде будут учитываться и такие факты как: совместное проживание с детьми от второго брака, ведение общего хозяйства с Вами и прочие обстоятельства, имеющие значение для дела.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Елена, здравствуйте!

Согласно семейному законодательству, родители обязаны содержать своих детей. Размер содержания определяется родителями по соглашению сторон. Если же родитель не предоставляет содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

В этом случае размер алиментов определяется в зависимости от количества детей и наличия, либо отсутствия постоянного дохода плательщика алиментов.

Так, алименты на несовершеннолетних детей могут быть взысканы или в долевом отношении к доходам родителя или в твердой денежной сумме. Законом также предусмотрена возможность взыскания алиментов одновременно и в долевом отношении к заработку и в твердой денежной сумме.

Если родитель имеет регулярный, систематический доход (например, заработная плата, пенсия), то алименты в зависимости от количества детей взыскиваются судом ежемесячно в следующем размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Если же родитель имеет, наоборот, нерегулярный, меняющийся заработок, то алименты взыскиваются в твердой денежной сумме. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Елена, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!