Можно ли использовать средства материнского капитала, не оформляя ипотеку?

Здравствуйте. Хотим приобрести жилье с использованием мат. капитала. Можно ли перевести средства мат.капитала сразу продавцу не беря при этом кредит или ипотеку?

, Марина, г. Озерск
Анна Калмантаева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте.

Да Вы можете осуществить куплю продажу без использования кредитных средств, только если Вашему второму ребенку уже исполнилось 3 года.

До 3 лет использовать капитал можно, но только еще и использование кредитных средств

Евгения Порфирьева
Юрист

Чтобы купить квартиру с привлечением средств материнского капитала, необходимо соблюдать ряд обязательных требований, установленных федеральным законом № 256-ФЗ от 29.12.2006 г. «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей".

Закон гласит, что получить материнский сертификат разрешается в любое время после появления второго ребенка в семье начиная с 2007 года, а вот воспользоваться деньгами можно будет, только когда ему исполнится 3 года.

Однако в случае приобретается жилья с помощью ипотеки или если у семьи есть жилищный кредит или займ, оформленный раньше, то израсходовать материнский капитал на покупку квартиры можно, не дожидаясь исполнения трехлетнего возраста у ребенка.