Сколько дней может длиться больничный, если при ДТП было получено сотрясение мозга?

Добрый день, после ДТП лежала в больнице 12 дней, выписали с открытым болтничным, самочувствие у меня плохое, головокружение, слабость,но в больничной выписке написано что самочувствие улучшилось, выписка на амбулаторное лечение по срокам госпитализации.

На приёме невролог сказал что больше чем на 5 дней не продлит ( и это с разрешения заведующего врача). И вообще, сказал, никто не смотрит на самочувствие, главное что написано в выписке!

Подскажите, пожалуйста, действительно ли так? 21 день больничный ? Даже при наличии плохого самочувствия

, Юлия, г. Смоленск
Елена Минина
Юрист, г. Архангельск

Юлия, здравствуйте, вопрос этот конечно медицинского, а не юридического характера, но постараюсь ответить, зависит срок от степени тяжести сотрясения.

В практике врачебно-трудовой экспертизы вопросы постоянной или длительной потери трудоспособности нельзя рассматривать в разрыве от вопросов экспертизы временной нетрудоспособности. Основным дифференциальным критерием для временной нетрудоспособности является благоприятный клинический и трудовой прогноз. Показанием к направлению больных на ВТЭК является наличие стойких выраженных нарушений функций, не поддающихся всем доступным методам лечения. При таких формах, как сотрясение головного мозга легкой и средней степени, больные, как правило, являются лишь временно нетрудоспособными, так как в различные сроки, зависящие от степени сотрясения, больные полностью выздоравливают и возвращаются к прежней работе. При легкой степени сотрясения головного мозга больничный лист выдается до выздоровления, обычно на 10-25 дней, учитывая при этом индивидуальные особенности течения болезни. В дальнейшем, если в работе больных имеет место значительное физическое напряжение или условия измененного атмосферного давления, им следует на известный период (1-2 месяца) создать облегченные условия труда. ВКК или заместитель главного врача по экспертизе временной нетрудоспособности выдают больному соответствующую справку для администрации предприятия, в котором работает больной. Подобное трудовое устройство должно проводиться без снижения заработка больного. При сотрясении головного мозга средней степени больничный лист выдается обычно на один — полтора месяца с соблюдением указанных выше требований, после чего рекомендуется в ряде случаев санаторное лечение или направление в дом отдыха на 12-24 рабочих дня. При тяжелой степени сотрясения головного мозга больничный лист выдается на срок от 2 до 4 месяцев, иногда и дольше, до полного выздоровления. Если же, несмотря на все проведенные лечебные мероприятия, прогноз на длительное время остается сомнительным, больные направляются на ВТЭК для установления группы инвалидности.

Ну, а как юрист добавлю, что если читаете, что нездоровы по сей день обратитесь с жалобой к главврачу поликлиники, в отдел Минздрав вашего города, в страховую кампанию, чей полис ОМС у Вас имеется, думаю тогда ситуация в корне измениться, выздоравливайте и удачи Вам в решении проблемы.