Как подать встречное заявление в суд, если все документы были украдены одним из наследников?

Здравствуйте. Ситуация такая. Свекр умер 5.07.2016. Мой муж вступил в наследование 0,3 квартиры, остальное получили два других брата. Один из братьев украл все документы на дом, землю, машину, даже документы по кредитам свекра. Теперь звонит судья и требует погасить долг по кредиту в россельхоз банке 31 тысячу. что делать? мы бы сразу перекрыли долг свекра. там всего было 2 тысячи.

, Ольга, г. Челябинск
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Ольга! Судьи, насколько я знаю, никому не звонят и никаких долгов погасить не требуют. Возможно, в суд поступило исковое заявление либо от банка о взыскании суммы задолженности, либо от кого-либо от наследников, погасивших задолженность банку. В любом случае Вашему супругу необходимо обратиться в суд, в производстве которого находится данное дело (если дело находится в производстве суда), получить копии искового заявления и приложенных к нему документов и проверить правильность расчета суммы задолженности, которую с него требует истец.

Насчет подачи встречного заявления — пока что такой возможности я не усматриваю. Для начала надо просто разобраться, кто именно требует погасить этот долг и на каком основании речь идет именно о 31 тыс. руб., а не о 2 тыс.

С уважением, А.Д.Руслин.

Ольга, да, такая возможность есть (если наследственное имущество разделено между наследниками и то, что Вы собираетесь продавать, в результате этого раздела отошло в собственность Вашего мужа). Но в любом случае сходить в суд и получить там на руки все копии документов надо — хотя бы чтобы знать, кому и в каком размере платить.

С уважением, А.Д.Руслин.

Ольга
Клиент, г. Челябинск

Может ли мой муж продать третьему лицу за один рубль все имущество и погасить этой суммой этот непонятный долг?