Какой существует способ отправки претензии должнику кроме почты России?

Здравствуйте, прошу объяснить: для истребования задолженности юридического лица в судебном порядке нами дважды направлена претензия почтой России на адрес должника (юридический и указанный в договоре).Уведомление о вручении нам не вернулись по причине отсутствия должника по этим адресам и качества работы почты России.. Будет ли достаточным для суда документ от курьерской службы (DHL), через которую будут отправлена претензия на фактический адрес должника?

, Игорь, г. Самара
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Будет достаточно

ГК РФ Статья 453. Последствия изменения и расторжения договора
Позиции высших судов по ст. 453 ГК РФ

Статья 810. Обязанность заемщика возвратить сумму займа

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 42] [Статья 810]
1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.
В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.
2. Если иное не предусмотрено договором займа, сумма беспроцентного займа может быть возвращена заемщиком досрочно.
Сумма займа, предоставленного под проценты заемщику-гражданину для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, может быть возвращена заемщиком-гражданином досрочно полностью или по частям при условии уведомления об этом займодавца не менее чем за тридцать дней до дня такого возврата. Договором займа может быть установлен более короткий срок уведомления займодавца о намерении заемщика возвратить денежные средства досрочно.
Сумма займа, предоставленного под проценты в иных случаях, может быть возвращена досрочно с согласия займодавца.
3. Если иное не предусмотрено договором займа, сумма займа считается возвращенной в момент передачи ее займодавцу или зачисления соответствующих денежных средств на его банковский счет.

Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Отправьте письмо на адрес места нахождения юридического лица. Можно узнать на сайте ФНС по инн или огрн. Отправляйте письмо заказное с описью вложения. По номеру квитанции можно отследить доставку письма. Факта отправки по месту нахождения будет для суда достаточно.