Необходимо ли заключение договора о техническом обслуживании газового оборудования?

Добрый день!

Управляющая компания, заключила со специализированной организацией договор о техническом обслуживании квартирного газового оборудования. В связи с этим, в Единый платежный документ внесена строка для оплаты данных услуг.

Поясните, пожалуйста, есть ли необходимость заключать как-либо договор о тех. обслуживании (или принимать навязанный договор оферты), или это обслуживание уже включено в сам тариф на газ?.

, Елизавета, г. Королев
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Елизавета!

УК не может заключить договор о техническом обслуживании квартирного газового оборудования. Это не зона ответственности УК. Это зона ответственности собственника квартиры. Именно собственник (наниматель) должен заключить такой договор.

УК же может заключить договор о техническом обслуживании общедомового газового оборудования.

В тариф на газ ни то, ни другое не включается. Заключать такие договоры обязательно.

С Уважением, Олег Рябинин.