Как продать квартиру с долями детей и купить новое жилье?

Добрый день. Есть квартира 1 комн , куплена в ипотеку, долг погашен перед банком , идет процесс снятия обремнения. Для покупки использовался маткапитал . Доли еще не выделены. планируем продать эту квартиру и купить трекомн в ипотеку. Возможно ли такое? Как сделать правильно ? выделить доли сразу в трекомнатной приобретаемой квартире? Спасибо.

, Люция, г. Краснодар
Айшат Алиева
Юрист, г. Черкесск

Добрый день! После снятия обременения с квартиры, необходимо выделить долиз путем закючения согашения о выделе долей либо договора дарения. Это все оформляется у нотариуса. Нужно еще будет взять справку с органов опеки и попечительства для заключения договора купли-продажи квартиры. Нотариус в договоре все распишет с ваших слов.

Люция
Клиент, г. Краснодар

Я могу выделить доли детей сразу в приобретаемой 3 комн квартире без выделения долей в 1комн квартире?

Можно. Поскольку обязательным условием использования сертификата является оформление приобретаемого жилья в собственность всех членов семьи, органы опеки и попечительства пристально следят за соблюдением прав несовершеннолетних детей. Вам нужно будет доказать, что права детей не будут ущемлены.