Нужно ли переоформлять ИНН после получения гражданства РФ?

ИНН был получен как иностранным гражданином еще при оформлении РВП, сейчас уже получено гражданство РФ. Но пока нет постоянной прописки. Нужно ли переоформлять ИНН и как это правильно сделать? Возможно ли это сделать без постоянной регистрации?

, Анастасия, г. Москва
Дмитрий Парамонов
Юрист, г. Москва

Анастасия,

не переживайте, ИНН Вам менять не нужно.

Приказ ФНС России от 29.06.2012 N ММВ-7-6/435@
«Об утверждении Порядка и условий присвоения, применения, а также изменения идентификационного номера налогоплательщика»

16. ИНН, присвоенный физическому лицу, не подлежит изменению, за исключением случаев внесения изменений в нормативные правовые акты Российской Федерации либо изменения его структуры, установленной настоящим Порядком.
19. ИНН, присвоенный при постановке на учет в налоговом органе физического лица, при снятии его с учета по всем основаниям, предусмотренным Налоговым кодексом Российской Федерации (за исключением случая его смерти), сохраняется.
20. ИНН может быть признан недействительным в случае внесения изменений в нормативные правовые акты Российской Федерации, а также в следующих случаях:
2) для физического лица — при снятии с учета физического лица в налоговом органе в связи с его смертью;
3) в случае обнаружения у организации или физического лица более одного ИНН. При этом один из ИНН сохраняется, а остальные признаются недействительными.
Анастасия
Клиент, г. Москва

Дмитрий, спасибо за ответ!

Подскажите еще, не возникнет ли проблем с тем, что в св-ве ИНН не указано отчество (на тот момент во всех документах у меня указывались только Фамилия+Имя)? Возможно нужно внести правки в личные данные в ФНС или вроде того?

Анастасия,

можете сходить в налоговую, взять пароль и открыть личный кабинет, через него отправить все уточнения в налоговую.

Можете потом обратиться в налоговую с заявлением о регистрации по месту жительства (когда таковое будет), внесете в него отчество, если оно имеется. Но если в документах его не было раньше — не страшно.