Взыскание неустойки за нарушение срока передачи квартиры по ДКП с продавца-банкрота

У меня ДКП квартиры в доме, который сейчас в состоянии передчи в эксплуатацию ( вопрос подключения отопления). Застройщик СУ-155 - банкрот, но Продавец квартиры - соинвестор застройщика. Стоит ли подавать иск на неустойку с Продавца за нарушение сроков передачи квартиры ( уже почти на 1,5 года.)? Или будет считаться, что задержка не по вине Продавца?

Уточнение от клиента

УТОЧНЕНИЕ: Вопрос в том, не будет ли причиной не платить неустойку, поскольку задержка произошла в связи с банкротством Застройщика, а не по вине Продавца? Т.е. типа ФОРСМАЖЕРНЫХ обстоятельств?

, НВ, г. Москва
Максим Дуденко
Юрист, г. Омск

Добрый день! Подавайте иск на того кто обязан передать квартиру вам, согласно договора.

ГК РФ Статья 401. Основания ответственности за нарушение обязательства
часть 3:Если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. К таким обстоятельствам не относятся, в частности, нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств.
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
Стоит ли подавать иск на неустойку с Продавца за нарушение сроков передачи квартиры ( уже почти на 1,5 года.)? Или будет считаться, что задержка не по вине Продавца?
НВ

Добрый день,

В данном случае Продавец не причем, вина застройщика. На застройщика тоже смысла нет подавать, так как банкроты практически никогда не уплачивают неустойку (до нее не доходит очередь), только время потратите и деньги.

НВ
Клиент, г. Москва

Здравствуйте! Довольна ли я? Не знаю, так как, к сожалению, даже уважаемые юристы дали два взаимоисключающих ответа! И как поступить не грамотному в юридических вопросах Покупателю?