Как не навести подозрения на друзей при завещании им имущества и последующем самоубийстве?

Если завещать всё своё имущество своему знакомому и затем совершить самоубийство, не создаст ли это проблем знакомому. Зная, насколько безнадёжно плохо устроена судебная система, могу предположить, что он будет основным подозреваемым, и возможно даже неправомерно осуждённым. Как лучше поступить, чтобы не создать своей смертью никому проблем, но и не подарить своё имущество этому грёбаному государству.

, Илья, г. Москва
Сергей Ильичев
Юрист, г. Оренбург

В соответствии со ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону.Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.

На основании ст. 1120 ГК РФ Завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем.Завещатель может распорядиться своим имуществом или какой-либо его частью, составив одно или несколько завещаний.

Общие правила, касающиеся формы и порядка совершения завещания
Завещание должно быть составлено в письменной форме и удостоверено нотариусом. Удостоверение завещания другими лицами допускается в случаях, предусмотренных пунктом 7 статьи 1125, статьей 1127 и пунктом 2 статьи 1128 настоящего Кодекса.
Несоблюдение установленных настоящим Кодексом правил о письменной форме завещания и его удостоверении влечет за собой недействительность завещания. (ст. 1124 ГК РФ)

Привлечение к уголовной ответственности регулируется нормами УПК РФ. в нашей стране презумпцию невиновности еще никто не отменял.

P.S. Cоветую Вам хорошо подумать прежде чем делать такой шаг… все можно исправить, не бывает безвыходных ситуаций.