Обязательно ли писать заявление об отказе от наследства?

Здравствуйте! Передо мной стоит выбор, вступать в наследство или нет. Ведь помимо доли в квартире, залоговой машины, мне достаются долги умершего. Банк в данный момент прессует жену умершего. Вступать я не хочу, обязательно ли мне писать заявление об отказе от наследства? Что будет в случае, если я не напишу это заявление? Как лучше поступить?

, Екатерина, г. Екатеринбург
Александр Песчанский
Юрист, г. Кемерово

Вам необходимо выяснить сумму долга. Данная сумма перейдет к Вам и другим наследникам по наследству вместе с имуществом. Но дело в том, что отвечать по долгам наследодателя Вы будете только в пределах унаследованного имущества. То есть Ваши личные средства никто не отнимет. Если цена наследства выше чем сумма долга наследодателя, то лучше вступить. Для этого необходимо обратиться к нотариусу с заявлением. Если не хотите вступать, то напишите заявление об отказе от наследства и все. Вас исключат из числа наследников по закону. Ни наследство ни долги к Вам не перейдут.