Как рассчитать размер пошлины по иску о лишении родительских прав и взыскании алиментов?

Здравствуйте!

В моем иске содержатся два пункта:

1. Прошу лишить родительских прав...

2. Прошу взыскать алименты за период...

Скажите, пожалуйста, какую пошлину я должна оплатить при подаче иска в суд? 200 руб. за лишение родительских прав? 150 руб. за взыскание алиментов? Или обе одновременно?

Спасибо!

, Галина, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Галина!

Так как у вас два требования, за каждое надо уплатить госпошлину. За взыскание алиментов — 150 рублей, за лишение родительских прав — 300 рублей (были изменения, размер госпошлины увеличили на 100 рублей).

Лучше все платежи сделать отдельными платежками.