Можно ли создать новое ТСЖ, как это сделать?

Добрый день!

У нас вот такая ситуация:

в 2014 году было создано ТСЖ в нашем доме. Большинство жильцов не знали об этом. К нам домой пришёл самопровозглашенный председатель и сообщил о создании ТСЖ. Заявив, что мы должны заплатить 1 154 р. за "стул, стол и ПК". Мы конечно возмущались, почему не было собрания, он сказал, что оно было, но вас не было. Со временем мы всё таки заплатили эту сумму, т.к. со слов "председателя" при не оплате начислилась бы пеня.

В конце 2016 года было собрание по поводу повышения тарифов, где были указаны завышенные цены:на вывоз мусора, уборку снега и всех остальных статей.

Явилось на собрание 20 человек из 164 квартир.

Почти все голосовали против и в итоге голосование признали состоявшимся и

повышенные тарифы были приняты. Мы смирились со временем, потому как постоянно нет времени сходить и выяснить все вопросы с председателем, тем более никаких документов он не показывает. Постоянно ссылается на какие-то законы.

Прошло два года, его срок закончился 07.12.2016, но он продолжает быть председателем. Законно ли это? Более того, с января 2017 г он выставляет новые квитанции по СОИ с максимальными тарифами.

Дом у нас состоит из 4х частей. Первая часть дома построена в 1999 году, вторая в конце 2013, вторая и третья в конце 2014. Наш дом-вторая очередь, т.е. сдан в конце 2013.

Но ТСЖ у нас одно.

В общем вопросов много, председатель не даёт никакой информации, вечно занят. Приёмный день раз в неделю два часа и то его не застанешь.

Итог: как убрать данного председателя и создать новое ТСЖ?

куда пожаловаться, чтобы осуществили проверку по правильности начисления коммунальных услуг.

как проверить правильность и честность работы председателя и ТСЖ.

с уважением, Ксения Орлова. г. Хабаровск

, Ксения, г. Хабаровск
Ольга Черней
Юрист, г. Уссурийск

Здравствуйте! 1) для получения информации, Вам необходимо письменно обратиться к председателю ТСЖ (в случае отказа или отсутствия ответа в течение 10 суток с момента вручения ему заявления — Вам необходимо обратиться в Жилищную инспекцию)

2) Если срок действия полномочий у председателя закончен, то Вам необходимо собрать новое собрание и проголосовать за выбор иного кандидата, большинством голосов 51%.

3) В настоящее время существуют сайты для раскрытия, в соответствии с утвержденным стандартом, информации, у Вашего ТСЖ он так же должен быть.

4) также Вы можете обратиться в Прокуратуру с заявлением о проведении проверки по факту не получения Вами информации о деятельности ТСЖ от председателя.

Ксения
Клиент, г. Хабаровск

Добрый день, Ольга! Спасибо большое за ответ!

Уточните пожалуйста,

1) Обратиться в письменном виде, это значит написать на почту? или написать от руки и принести ему в офис?

2) Каким образом собрать новое собрание? пройти по квартирам или разослать письма собственноручно по ящикам?

3) Да, сайт действительно есть, но достоверность и правильность протоколов и актов сомнительна. Могу ли я все эти документы проверить, и куда для этого обратиться? Заранее благодарю!

1) обратиться в письменном виде, либо вручить ему под роспись данное заявление, либо направить почтой заказным письмом с уведомлением (обязательно должна быть отметка о вручении).

2) разместить на досках объявлений оповещение о проведении собрания, не менее чем за 10 дней, до дня проведения.

3) Проверку правильности и законности действий может провести как Жилищная инспекция, так и Прокуратура.

Кроме того, Вы имеете право обратиться в суд с обжалованием протоколов общих собраний членов ТСЖ, при условии, что с момента собрания не прошло более 6 мес.