Как добиться взыскания долга по расписке, если у должника есть действующий магазин?

Здравствуйте...помогите пож-та разобраться в ситуации...Моя мама дала в долг соседке под расписку деньги на покупку магазина в сумме в сумме 650.000 руб под небольшой % на полгода.Прошло уже почти полтора года с момента займа,деньги не вернули...Сумма долга на сегодняшний день составляет 720.000 руб.Однако магазин,на покупку которого занимались деньги,работает по сей день и приносит выручку,но оформлен был заёмщицей на свою мать...При этом в расписке не указано,что деньги давались под %,но оговорён срок их возвраста,который просрочен уже на 1 год...Какие-либо шаги на погашение или частичный возврат долга при работающем магазине в течении всего времени не предпринимались...Можно ли вернуть деньги по расписке и рассчитывать на % о котором в расписке не указано,а так же под какую ответственность подпадают действия заёмщицы? Хотелось бы добиться возбуждения уголовного дела...На сколько мне известно,мошеничество-это так же и злоупотребление доверием...Спасибо.

, Евгений, г. Воркута
Владимир Дронов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Да, в данном случае (при наличии расписки) Вы можете взыскать эти денежные средства. На счет возбуждения дела чуточку сложнее, так как если Ваша должница ответит полицейским, что от уплаты долга она не уклоняется, а просто у нее временные финансовые трудности, то скорее всего. будет принято решение об отказе в возбуждении дела. которое нужно будет обжаловать, ориентируя полицейских на наличие у должницы возможности выплаты долга и злоупотребление доверием

Евгений
Клиент, г. Воркута

можно чуть подробнее объяснить по факту ориентации полиции и злоупотребления доверием заёмщицы???? Дело в том,что когда возбуждают дело,люди сразу начинают озадачиваться и это становится главной проблемой в их жизни,поэтому и желание такое возникает чтоб ускорить процесс возврата,нежели взыскание по расписке в гражданском порядке,когда собственность и имущество заёмщицы оформлено на доверенных ей лиц....

В смысле ориентации полиции имелось в виду, что в случае принятия решения об отказе в возбуждении уголовного дела, в жалобе на указанное постановление необходимо указать, что у заемщицы была возможность вернуть долг. однако злоупотребляя Вашим доверием она эту возможность не реализовала

Ольга Черней
Юрист, г. Уссурийск

Здравствуйте! Для начала Вам необходимо направить в ее адрес претензию с требованием вернуть долг, после чего обратиться в суд с иском о взыскании данного долга, однако процент за пользование чужими денежными средствами необходимо рассчитывать в соответствии со ст. 395 ГПК РФ.