Как правильно оформить договор правопреемства по ИП?

Добрый день.

Брат держти ИП, но работаю по нему я.

Вопрос.Хочу взять на ИП кредит,ипотеку (брать в банке естественно будет брат), но оплачивать кредит буду я.

Как правильно у нотариуса оформить договор ,что претензии по работе ИП (если они будут) применять не к собственнику ИП, а к правоприемнику (т.е. ко мне).

И как после выплаты кредита согласно этого же договора собственник ИП не будет претендовать на имущество купленное через ИП.

, Александра, г. Нарьян-Мар1
Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва

Александра, здравствуйте, у Вас сложилось не совсем правильное впечатление о том, что означает ИП

Брат держти ИП, но работаю по нему я.
Александра

ИП это физическое лицо, то есть Ваш брат зарегистрирован в качестве ИП, то есть это предпринимательский статус конкретного физического лица, Вы не можете «по нему работать», Вы можете быть только наёмным работником у ИП.

Поэтому и правопреемство возможно только как у «обычного» физического лица, в порядке наследования, после смерти

Как правильно у нотариуса оформить договор, что претензии по работе ИП (если они будут) применять не к собственнику ИП, а к правоприемнику (т.е. ко мне).
Александра

Никак это нельзя оформить, все претензии будут к ИП, то есть к Вашему брату. Вы сможете удовлетворить в добровольном порядке.

И как после выплаты кредита согласно этого же договора собственник ИП не будет претендовать на имущество купленное через ИП.
Александра

Это будет имущество ИП, и Вам надо сейчас решать, как Вы сможете подтвердить свои права на это имущество, если оплачивать будете Вы. Например, договор займа с братом.

Лучший вариант оформить Вам ИП, работать от своего имени, брать кредит и т.п.

Так в противном случае оформление на брата повлечет очень много проблем в дальнейшем, особенно в случае дорогостоящего имущества