Как предотвратить продажу доли квартиры без ведома других собственников?

Добрый день! Имеется квартира 51 м2, двухкомнатная. Собственников 4. Отец, мать, дочь совершеннолетняя и внучка несовершеннолетняя. У всех по 1/4 доли. Мать хочет продать долю.

1) нужно ли согласие всех собственников?

2)можно ли подарить долю, не уведомив всех собственников?

3)что можно сделать, чтобы она не смогла Ее продать или подарить?

4)как сделать, чтобы нас уведомили о продаже или дарении? Каким образом обезопасить себя и ребёнка?

5) если продавать квартиру, то как быть с ребёнком? Правда ли, что необходимо приобрести такую же площадь( общую или жилую?)?

Спасибо за ответ

, Анна, г. Калининград
Сергей Ильичев
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте! в соответствии с ч. 1 ст. 259 Гражданского кодекса РФ при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Таким образом, в первую очередь Вас (и других собственников долей в праве) обязаны уведомить (письменно под расписку или заказным письмом с уведомлением) о том, что участник долевой собственности хочет продать свою долю, и только после Вашего отказа, либо неполучения от Вас ответа в разумный срок, он может продать свою долю другим лицам. если данного уведомления не поступало, то в случае продажи доли, Вы вправе оспорить договор купли-продажи в судебном порядке.

По закону дети от 14 до 18 лет могут совершать сделки только с согласия своих законных представителей (родителей), а дети до 14 лет вообще не могут совершать сделки сами – за них действуют родители, за исключением специально перечисленных в законе случаев (ст. 26, ст. 28 ГК РФ). При этом родители не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать сделки (или давать согласие на их совершение), если в результате этого отчуждается или иным образом уменьшается имущество ребенка или ребенок отказывается от принадлежащих ему прав (п. 2 ст. 37 ГК РФ, ч. 2 ст. 20 и ч. 1 ст. 21 Федерального закона от 24 апреля 2008 г. № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»).

Таким образом, органы опеки и попечительства не пропустят сделку, если при этом будут ущемляться права ребенка.