Подъездные пути к участку в собственности у другого человека, может ли он перегородить дорогу?

что делать если подъездные пути к участку у собственника и он хочет перегородить дорогу дорога считается как земельные участки.

, Александр, г. Красноярск
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В этом случае придется обращаться в суд с иском об установлении сервитута. В силу ч. 1 ст. 274 ГК РФ

1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).
Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.