Как продать квартиру, которую мы купили в 2009 году без документов?

В 2009 году купили квартиру без документов т.е имеются старые документы на старого хозяина но после этого хозяина до нас уже трое покупали эту квартиру т.е мы по сути пятые жильцы квартиры нас прописали а документы все еще на первого хозяина ,где сейчас этот хозяин неизвестно прошло уже много лет с того момента как он продал квартиру вторым жильцам.Сейчас мы хотим продать эту квартиру за мат.капитал но она не на нас мы прописаны в ней какии нужнф документы сначало нужно на себя каким то образом оформлять или???

, Лилия, с. Утянка
Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте!

все права на недвижимость подлежат государственной регистрации. Если вы не оформили право собственности и не можете найти продавца — вам необходимо обратиться в суд за признанием права собственности.

ГК РФ Статья 131. Государственная регистрация недвижимости

1.
Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи,
ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат
государственной регистрации в едином государственном реестре органами,
осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и
сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право
хозяйственного ведения, право оперативного управления, право
пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования,
ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных
настоящим Кодексом и иными законами.

(в ред. Федерального закона от 29.06.2004 N 58-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В случаях, предусмотренных законом, наряду с государственной регистрацией могут осуществляться специальная регистрация или учет отдельных видов недвижимого имущества.

3.
Орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимость и
сделок с ней, обязан по ходатайству правообладателя удостоверить
произведенную регистрацию путем выдачи документа о зарегистрированном
праве или сделке либо совершением надписи на документе, представленном
для регистрации.

4. Орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней, обязан предоставлять информацию о произведенной регистрации и зарегистрированных правах любому лицу.

Информация предоставляется в любом органе, осуществляющем регистрацию недвижимости, независимо от места совершения регистрации.

5. Утратил силу с 1 октября 2013 года. — Федеральный закон от 02.07.2013 N 142-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

6.
Порядок государственной регистрации прав на недвижимое имущество и
основания отказа в регистрации этих прав устанавливаются в соответствии с
настоящим Кодексом законом о регистрации прав на недвижимое имущество.

(п. 6 в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)