Возврат части страховой премии по ОСАГО, при уменьшении степени риска

Почему при изменении риска в большую сторону, по ОСАГО делают перерасчёт и берут доплату со страхователя. А если риск изменяется в меньшую сторону, то страхователю сумму не пересчитывают и возвратов не делают? Например: в течение действия договора стаж вождения стал 3 года!

, Наталья, г. Новосибирск
Сергей Зиборов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Потому что сторона действует разумно в своем интересе. Перерасчет в большую сторону интересен страховщику, поэтому он и делает его. Перерасчет в меньшую сторону интересен в первую очередь страхователю, по этому именно вам и нужно суетится.