Как получить страховку, если у погибшего виновника ДТП нет страховки и госномеров?

Добрый день! ДТП со смертельным исходом. В мою машину врезался мотоциклист, который скончался на месте. По решению суда он признан виновным, выезд на встречную полосу. У него не было страховки, мотоцикл без гос.номеров. Моя машина разбита. как получить страховку? на кого подавать в суд? на мою страховую?

, Елена, г. Северобайкальск
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Поскольку мотоциклист не застраховал свою гражданскую ответственность (ОСАГО), он несет материальную ответственность лично. Предъявляйте иск к нему. Согласно

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»Статья 4. Обязанность владельцев транспортных средств по страхованию гражданской ответственности

1. Владельцы транспортных средств обязаны на условиях и в порядке, которые установлены настоящим Федеральным законом и в соответствии с ним, страховать риск своей гражданской ответственности, которая может наступить вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц при использовании транспортных средств.
(в ред. Федерального закона от 01.12.2007 N 306-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Обязанность по страхованию гражданской ответственности распространяется на владельцев всех используемых на территории Российской Федерации транспортных средств, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 3 и 4настоящей статьи.
2. При возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и тому подобном) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через десять дней после возникновения права владения им.
(в ред. Федерального закона от 01.07.2011 N 170-ФЗ)

Елена
Клиент, г. Северобайкальск

так мотоциклист скончался на месте. с кого требовать возмещение?

В этом случае нескт ответственность наследники, принявшие наследство