Положен ли материнский капитал для иностранных граждан?

Здравствуйте, по вопросу материнского капитала имеется вопрос, я гражданка Казахстана , родила 2х детей 2013,2015 гг. от гражданина РФ, (мой гр.супруг) , с видом на жительство в Казахстане, может ли отец получить материнский капитал на 2 го ребенка, куда обращаться для подачи документов?

, Татьяна,
Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Материнский сертификат оформляется на мать, и только в исключительных случаях на отца или усыновителя.
1)Если он является единственным усыновителем ребенка, и если решение суда об
усыновлении вступило в свою законную силу после начала действия закона о
материнском капитале, то есть после 1 января 2007 года, причем в этом
случае мужчина должен обязательно быть гражданином Российской Федерации;
2) Если мать ребенка (или усыновительница) утратила право на материнский
капитал, то это право автоматически переходит к отцу (усыновителю)
ребенка независимо от его гражданства.

Если этого нет, и мама не гражданка РФ, материнский сертификат вы не получите. Если бы ваш брак был оформлен официально, вы бы уже сейчас могли получить гражданство РФ в упрощенном порядке (находясь более 3-х лет в браке с гражданином РФ), и получить сертификат не составило бы труда.

Татьяна
Клиент

Благодарю за ответ, если наш брак оформиться официально мы живем уже около 5ти лет и я получу гражданство РФ,но дети рождены в Казахстане я могу получить мат.кап.? Планируем перезжать семьей в РФ

Если у детей гражданство Казахстана, и нет гражданства РФ (и рождены не в РФ), даже при переезде увы материнский капитал вы не получите. Главное: для получения материнского капитала, необходимо, чтобы дети от рождения были гражданами РФ и мама тоже была гражданкой РФ