Подать на развод без свидетельства о заключении брака

Здравствуйте,мой брат не живет со своей женой более 17 лет.Она проживает в Армении,свидетельство о заключении брака не дает.Регистрация брака производилась в Азербайджане,взять дубликат невозможно,на официальные запросы загс Азербайджана не отвечает.Каким образом можно развестись?

, Лиана Яковенко, г. Черкесск
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

В связи с тем, что свидетельства о браке у Вас нет. ЗАГС Вам его не восстанавливает, то подавайте на развод в суд без него или же вместе с копией, если конечно осталась. Вместе с заявлением о разводе, отдельно от иска, подайте ходатайство на истребование судом оригинала свидетельства о браке. По получении судом этих документов, суд самостоятельно будет запрашивать органы Загса, путем подачи международного поручения (скорее всего) и как только будет получен ответ (возможно и само свидетельство), то назначит слушание.

Если один из супругов желает расторгнуть брак ник то не сможет ему помешать и суд будет обязан это сделать.

С Уважением, Сергей.