Ип или ооо?

Добрый день.

Меня интересует такой такой вопрос - хочу занять организацией туров на музыкальные фестивали в Росссии (напр. Нашествие, Alfa Future People и т.д), в тур входит трансфер туда+обратно и некоторые люди хотят приобретать тур вместе с билетом. Нужна консультация как это реализовать все правильно: необходимо ли регистрировать ООО и регистрировать себя в качестве туроператора, или это можно сделать через ИП (т.к ради 3-4 туров финансово не рационально становится туроператором). поездки будут осуществляться через транспортные компании (будет арендоваться автобус для осуществления трансфера людей туда + обратно). Можете рассказать варианты как это осуществить, сколько будет стоить оформление все и составление договоров (с транспортной компанией и непосредственно с людьми)

, Евгений Иванов, г. Санкт-Петербург
Александра Захарова
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Евгений!

То, что Вы хотите реализовать, по сути и является деятельностью туроператора. Поэтому регистрация в качестве туроператора неизбежна.

Федеральный закон от 24.11.1996 N 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации»
ст. 4.1. «В целях защиты прав и законных интересов граждан и юридических лиц осуществление туроператорской деятельности на территории Российской Федерации допускается юридическим лицом при наличии у него договора страхования гражданской ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору о реализации туристского продукта либо банковской гарантии исполнения обязательств по договору о реализации туристского продукта (далее также — финансовое обеспечение)»

Для транспортных компаний — Вы можете составлять типовые договоры аренды т/с; для туристов — договоры реализации туристского продукта.

Кроме этого, Вы должны заключить договор страхования гражданской ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение туроператором обязательств по договору о реализации туристского продукта, либо иметь банковскую гарантию исполнения обязательств по договору о реализации туристского продукта.