Как мне выехать в Армению, если РВП до 2018, а виза закончилась в 2016 году?

Я гражданка Армении..2014 году приехала В Россию и начала оформлять документы для получения Гражданство РФ.2015году в октябре получила печать о разрешении временном проживании в РФ на три года...В планах вообще не было поехать в Армению опять.Вышло так что до конца марта 2017 года по семейным обстоятельствам мне необходимо поехать в Армению...Но срок паспорта до 2018 года,а срок визы до по которому я вокзала из Армении закончился в 2016 году в октябре месяце....Я заплатила штраф на 2000:рублей который мне дали...Почему с аеропорта мне не разрешили поехать

.

, Наталья, г. Москва
Виктория Брайко
Юрист, г. Екатеринбург

Наталья!

Для выезда в Армению виза не нужна, тем более гражданину Армении. Видимо, у Вас паспорт гр. Армении старого образца, в котором на 2-ой странице проставляется разрешительная запись с указанием срока действия этого паспорта для выезда в другие страны (именно этот срок у Вас и закончился), поэтому для пересечения российской границы он уже не действителен. Сейчас в РА новые паспорта, которые выполняют функцию как внутреннего, так и заграничного паспорта. Если проблема в этом, другого выхода, как получение нового паспорта РА, у Вас нет. Попробуйте обратиться с этим вопросом в Посольство РА в РФ. Рада была помочь.