Может ли дееспособный несовершеннолетний отказаться от приватизации в пользу своей супруги?

16-летний молодой человек приобрел дееспособность в полном объеме в силу заключения брака (п. 2 ст. 21 ГК РФ).

Сейчас он проживает в муниципальной квартире со своей 21-летней супругой на условиях социального найма.

С одной стороны законом о приватизации предусмотрено обязательное участие несовершеннолетних в приватизации.

С другой стороны полная дееспособность предполагает самостоятельное осуществление своих прав

Вопрос. Может ли он отказаться от приватизации в пользу своей супруги?

, Антон, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Антон.

Может ли он отказаться от приватизации в пользу своей супруги?
Антон

я считаю, что может, в силу признания его полностью дееспособным в связи с заключением брака по совокупности п. 2 ст. 21 ГК РФ, п. 2 ст. 61 СК РФ, ст. 2 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 16.10.2012) «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации».

Однако, практики не нашла подобной.

Сомнение вызывает то, что понятие «несовершеннолетний» не эквивалентно «частично / ограниченно дееспособный». Т.е. эмансипированный / вступивший в брак несовершеннолетний продолжает оставаться несовершеннолетним, но обладает полной дееспособностью…