Может ли ответчик сейчас оспорить решение суда?

Добрый вечер. Ситуация такая - У нас было заочное решение суда об установлении отцовства. Ответчик не являлся на суды. Заведомо знал, что ребенок биологически не его. Может ли он сейчас оспорить решение суда. Прошло 7 месяцев с момента вступления в силу решения суда? И как мне поступать, если он будет оспаривать или подавать иск об установлении отцовства.

, Анна, г. Великий Новгород
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Добрый вечер. Ситуация такая — У нас было заочное решение суда об установлении отцовства. Ответчик не являлся на суды. Заведомо знал, что ребенок биологически не его. Может ли он сейчас оспорить решение суда.
Анна

Добрый вечер! А ответсик был уведомлен о том, что идёт судебное разбирательство? Извещения он получал о назначении судебных заседаний?

Прошло 7 месяцев с момента вступления в силу решения суда?
Анна

Статья 242. Основания для отмены заочного решения суда

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

Анна
Клиент, г. Великий Новгород

Согласно законодательству, оповещён он был надлежащим образом. Только вот ни одной повестки он не получил на руки. И в судебное заседание не явился. Вообще ни на одно заседание. Суть вопроса заключается в 2-х позициях:

1. Он хочет оспорить данное решение суда.

2. Либо подать исковое заявление о проведение экспертизы ДНК, после чего настаивать об удалении записи о его отцовстве.

Мой вопрос заключается по сути в том, что сможет ли он реально выполнить указанные мной пункты. Если да то согласно какой статьи. Если нет, то согласно какой статье? На суде когда, я подала на признание отцовство, присутствовали его родственники сестра и племнницы. Давали показания, "получается против него", были на моей стороне. Ему тоже звонили родственники и оповестили о проходщем деле и результате.

Согласно законодательству, оповещён он был надлежащим образом.
Анна

Каким образом он был уведомлён? В Решении суда это указано — что он далежаще был уведомлён?

1. Он хочет оспорить данное решение суда.
Анна

Решение суда вступило в законную силу насколько я понял…

На суде когда, я подала на признание отцовство, присутствовали его родственники сестра и племнницы. Давали показания, «получается против него», были на моей стороне. Ему тоже звонили родственники и оповестили о проходщем деле и результате.
Анна

Это хорошо.