Можно ли проживать в одной квартире, а вторую сдавать в аренду?

Двойняшки-опекунские дети получили две двух комнатные квартиры материальные сложности в приобретении хоть какой мебели.Возможно ли в одной квартире братьям проживать,а другую сдавать и за приобретенные деньги покупать мебель?

, Валентина Ивановна, г. Ноябрьск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Валентина Ивановна!

Вы спрашиваете: "Можно ли проживать в одной квартире, а вторую сдавать в аренду?"

Если квартиры полностью оформлены в собственность сирот, то можно будет одну из них сдавать в наем. Желательно, чтобы срок найма не превышал 11 месяцев с возможностью последующего продления. Дело в том, что договор найма жилья на срок свыше года, согласно закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» подлежит государственной регистрации. Я полагаю, что им это не нужно и потому договор заключить лучше на 11 месяцев.