Законно ли требуют выкупить товар, поступивший на почту?

Добрый день. Был заказан товар с интернет-магазина,он поступил на почту,мы передумали его забирать. Сейчас звонят с магазина с угрозой о том,что подадут иск, если я его не выкуплю. Иск за транспортиповку. Скажите, имеют ли они на это право?

, Ольга, г. Москва
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Можете ничего не выкупать, данное право вам дает закон, а именно ст. 26.1 ЗЗПП. право на возмещение расходов за пересылку есть у продавца, но сумма настолько мала. что я таких исков не наблюдал еще в практике своей.

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара
[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава II] [Статья 26.1]
1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.
2. Продавцом до заключения договора должна быть предоставлена потребителю информация об основных потребительских свойствах товара, об адресе (месте нахождения) продавца, о месте изготовления товара, о полном фирменном наименовании (наименовании) продавца (изготовителя), о цене и об условиях приобретения товара, о его доставке, сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке, о порядке оплаты товара, а также о сроке, в течение которого действует предложение о заключении договора.
3. Потребителю в момент доставки товара должна быть в письменной форме предоставлена информация о товаре, предусмотренная статьей 10 настоящего Закона, а также предусмотренная пунктом 4 настоящей статьи информация о порядке и сроках возврата товара.
4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
Ольга
Клиент, г. Москва

А если прошло больше семи дней?т.е. товар на почте больше недели и я не сообщала,что не буду его забирать

Вы можете вообще его не забирать. Уведомлять вы не обязаны никого.Читайте внимательно статью.