Можно ли друга перевести под домашний арест из ИК?

Друга осудили по ст.105 ч.1, отбывает наказания в ФКУ ИК-4 УФСИН г. Плавск , отсидел почти 8 лет. Можно ли его перевести на домашний арест?

, майя, г. Тула
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Майя. На домашний арест перевести нельзя, так как домашний арест это мера пресечения, а не вид наказания.

А вот в соответствии с ч. 2 ст. 80 УК РФ неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение особо тяжкого преступления — не менее двух третей срока наказания.

Кроме того, в соответствии с п. «в» ч. 3 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление.

То есть, можно попробовать обратиться с ходатайством как о замене наказания, так и об УДО.