Как происходит исключение недействующих юридических лиц из ЕГРЮЛ?

Добрый день!

Юр. лицо имеет признаки недействующего юридического лица, т.е. не сдает отчетность и нет движения д.с. по счету.

В ПФР оплаты нет тоже. Пока юр. лицо принудительно не исключат из ЕГРЮЛ, долг в ПФР будет расти.

Как быть с этим долгом? Может ли этот долг препятствовать исключению?

, Евгений, г. Москва
Алеся Сесик
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Евгений!

Юр.л. из ЕГРЮЛ исключат только после ликвидации.

Если вы не работаете и нет движений по счету, пишите заявление о приостановлении деятельности в ИФНС. Директора отправляйте в отпуск без содержания. Нет зп, нет отчислений в обязательные фонды. Но при этом все отчетности должны сдаваться вовремя, пусть даже и нулевые.

Уточните по поводу ПФР, не понятно.

Статья 21.1.( ФЗ №129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей») Исключение юридического лица, прекратившего свою деятельность, из единого государственного реестра юридических лиц по решению регистрирующего органа
1. Юридическое лицо, которое в течение последних двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету, признается фактически прекратившим свою деятельность (далее — недействующее юридическое лицо). Такое юридическое лицоможет быть исключено из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом.
2. При наличии одновременно всех указанных в пункте 1 настоящей статьи признаков недействующего юридического лица регистрирующий орган принимает решение о предстоящем исключении юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц (далее — решение о предстоящем исключении).

Решение о предстоящем исключении должно быть опубликовано в органах печати (журнал «Вестник»), в которых публикуются данные о государственной регистрации юридического лица, в течение трех дней с момента принятия такого решения.

Евгений
Клиент, г. Москва

Спасибо!

Если все отчетности будут сдаваться вовремя, пусть даже и нулевые, то по

ст. 21.1. юр.лицо ФНС не исключит из ЕГРЮЛ.

Я про фиксированный платёж в Пенсионный фонд (Фиксированный взнос).

Выяснил, что такой взнос для юр.лиц не предусмотрен.