Можно ли отсудить машину у собственника?

Кредит (потребительский) был оформлен на маму, но фактически выплачивала все до копейки я (все чеки у меня на руках). Машина приэтом оформлена на меня. Может ли мама как-то забрать у меня авто?

, Маргарита, г. Краснодар
Сергей Першин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Маргарита! Правовых оснований у мамы забрать у Вас машину нет.

Маргарита
Клиент, г. Краснодар

Спасибо за ответ. А может ли она, например, попытаться обязать меня вернуть деньги, взятые в кредит? Ведь по документам кредит оформлен на нее. Чеки и кредитный договор у меня на руках, но ведь на чеках не стоит фамилии плательщика. Как в этой ситуации можно защититься? Потребовать у банка записи с камер видеонаблюдения, например? Там видно, что все три года в банкомат приходила я. Или в общем-то она пенсионре, пенсия около 13 тысяч и она физически не могла ежемесячно 12 тыс платить за кредит?

Маргарита, не переживайте. В данном случае единственное, что Ваша мама может сделать это подать на Вас иск о неосновательном обогащении. Говоря простым языком, что Вы за счет ее денег от кредита приобрели автомашину т.е. неосновательно обоготились и потребовать возмещения деньгами.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Ей будет необходимо в суде доказать, что деньги от кредита она передала Вам для приобретения автомашины и сама гасила кредит. Записи с камер видеонаблюдения хранятся не долго не более месяца. Соответственно в суде Вы можете также ходатайствовать о дачи показания свидетелей, которые подтвердят, что кредит гасили непосредственно Вы. Странно, что у Вас на чеках не указывается ФИО. Также можете попросить суд запросить в налоговых органах справку о доходах Вашей мамы.