Могу ли я получить гражданство РФ не оформляя РВП и ВНЖ?

я пенсионерка гр Украина хочу получить гражданство Р Ф . Дочь гр Р Ф,собственность в Московской обл. Могу я получить гр РФ не оформляя РВП и ВНЖ?

, Ольга, г. Москва
Виктория Брайко
Юрист, г. Екатеринбург

Ольга!

Без оформления РВП и ВНЖ Вам не обойтись. А вот гражданство РФ Вы сможете получить в упрощенном порядке сразу же после получения ВНЖ в соответствии с пп. «в» п. 2 ст. 14 Федерального закона от 31.05.2002 года № 62-ФЗ

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации;

Без оформления РВП можно получить гражданство РФ, предварительно оформив вид на жительство в статусе носителя русского языка в соответствии со статьей 33.1 Федерального закона № 62.

Если Вы успешно пройдете установленную законом процедуру и будете признаны носителем русского языка, то сможете в упрощенном порядке принять гражданство РФ в соответствии с п. 2.1 ст. 14 ФЗ-62, сразу же после получения ВНЖ в РФ. Рада была помочь.