Отберут ли у меня квартиру, если я подам заявление на банкротство?

приветствую вас у меня такой вопрос ! у меня 2 кредита в сбер банке на сумму 1 на 550000. 2 на 500000 и ипотека на 1000000 руб если я подам на банкротство у меня могут или нет отобрать квартиру единственную 1 комнатную общей площадью в 46 кв м но за ипотеку я плочу и платить буду спасибо за ранее.

, Сергей, г. Нижний Новгород
Дмитрий Протасюк
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день. Квартиру не отнимут, т.к. она является предметом залога у банка. И у него по ипотеке преуимущественное на нее право. Если платите, то платите дальше и все будет хорошо.

Заявление о признании банкротом можете писать, когда по двум другим кредитам будете решение суда и оно вступит в законную силу, т.е. долг будет признан судом. Если суда еще не было, то это не совсем долг, а не исполненные обязательства стороны по договору.