Если при приемке дольщиком выявлены несущественные недостатки, как он может повлиять на застройщика?

Ознакомился с решениями нескольких судов в которых дольщики требовали взыскать неустойку с застройщика за несвоевременную передачу объекта долевого строительства (ОДС). Просрочка получалась в виду того , что дольщики обнаруживали недостатки недоделки и застройщик устранял либо не устранял недостатки, а время шло, в одних случаях все-таки подписывался двусторонний акт приемки передачи в других случаях застройщик составлял односторонний акт приема-перадачи ОДС. По данным случаям суды в своих решениях отказывали дольщикам в их исковых требованиях по уплате им неустойки за просрочку, мотивировали свое решение тем , что все обнаруженные недостатки были не существенными и квартирой можно было пользоваться, то есть надо было подписать акт-приема передачи, а потом обращаться к застройщику с требованиями об устранении недостатков.

Исходя из вышеописанного возникает вопрос, если в ходе приемки были виявленны дольщиком так называемые несущественные недостатки ( грязные обои, ламинат с щелями, профиль окон поцарапанный и с вмятинами) и т.д и тп) как можно повлиять на застройщика в такой ситуации если даже суды отказывают в удовлетворении исков дольщиков.

, Роман, г. Москва
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Роман!

Действительно, если недостатки не препятствуют пользованию квартирой, то суды их не считают существенными.

В этом случае неоходимо руководствоваться статьей 7 закона 214-ФЗ:

2. В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:
1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
2) соразмерного уменьшения цены договора;
3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.

С Уважением, Олег Рябинин.

Роман
Клиент, г. Москва

То есть ОДС передается дольщику с отделкой и если в ходе осмотра дольщик выявил недостатки то он не может не подписывать акт приема передачи и требовать устраннения выявленых недостатков? Получается застройщик может вкривьи вкось наклеить обои попутно ветереть о них грязные руки, тяп ляп устоновить двери и т.д и т.п и дольщик ничего не сможет с этим сделать?

Роман

Тут есть грань, которая заключается именно в существенности. И в случае суда можно назначить строительно-техническую экспертизу, которая и придет к определенным выводам. А далее уже суд будет решать, хватало недоделок для того, чтобы не подписать акт, либо не хватало и все недоделки мелкие.

Дело в том, что при неподписании акта для застройщика довольно существенные санкции: во-первых это просрочка сдачи квартиры и двойная неустойка на всю сумму, а во-вторых при двухмесячной просрочке дольщик вообще вправе расторгнуть договор со взысканием процентов в двойном размере со дня уплаты по ДДУ. Поэтому и основания для столь существенных санкций тоже должны быть вескими.