Хотим открыть ИП,впервые

Хотим открыть ИП,впервые,что для этого нужно,куда идти и какие документы?(в сфере продаж оптом стройматериалы)

, Даниил, г. Тюмень
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

В налоговую

Статья 22.1. Порядок государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя

1.
При государственной регистрации физического лица в качестве
индивидуального предпринимателя в регистрирующий орган представляются:

а) подписанное заявителем заявление о государственной регистрации по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

(в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) копия основного документа
физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального
предпринимателя (в случае, если физическое лицо, регистрируемое в
качестве индивидуального предпринимателя, является гражданином
Российской Федерации);

в) копия документа,
установленного федеральным законом или признаваемого в соответствии с
международным договором Российской Федерации в качестве документа,
удостоверяющего личность иностранного гражданина, регистрируемого в
качестве индивидуального предпринимателя (в случае, если физическое
лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя,
является иностранным гражданином);

г) копия документа,
предусмотренного федеральным законом или признаваемого в соответствии с
международным договором Российской Федерации в качестве документа,
удостоверяющего личность лица без гражданства, регистрируемого в
качестве индивидуального предпринимателя (в случае, если физическое
лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя,
является лицом без гражданства);

д)
копия свидетельства о рождении физического лица, регистрируемого в
качестве индивидуального предпринимателя, или копия иного документа,
подтверждающего дату и место рождения указанного лица в соответствии с
законодательством Российской Федерации или международным договором
Российской Федерации (в случае, если представленная копия документа,
удостоверяющего личность физического лица, регистрируемого в качестве
индивидуального предпринимателя, не содержит сведений о дате и месте
рождения указанного лица);

е)
копия документа, подтверждающего право физического лица,
регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, временно или
постоянно проживать в Российской Федерации (в случае, если физическое
лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя,
является иностранным гражданином или лицом без гражданства);

ж)
подлинник или копия документа, подтверждающего в установленном
законодательством Российской Федерации порядке адрес места жительства
физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального
предпринимателя, в Российской Федерации (в случае, если представленная
копия документа, удостоверяющего личность физического лица,
регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, или
документа, подтверждающего право физического лица, регистрируемого в
качестве индивидуального предпринимателя, временно или постоянно
проживать в Российской Федерации, не содержит сведений о таком адресе);

з)
нотариально удостоверенное согласие родителей, усыновителей или
попечителя на осуществление предпринимательской деятельности физическим
лицом, регистрируемым в качестве индивидуального предпринимателя, либо
копия свидетельства о заключении брака физическим лицом, регистрируемым в
качестве индивидуального предпринимателя, либо копия решения органа
опеки и попечительства или копия решения суда об объявлении физического
лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя,
полностью дееспособным (в случае, если физическое лицо, регистрируемое в
качестве индивидуального предпринимателя, является несовершеннолетним);

и) документ об уплате государственной пошлины;

к)
справка о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного
преследования либо о прекращении уголовного преследования по
реабилитирующим основаниям, выданная физическому лицу, регистрируемому в
качестве индивидуального предпринимателя, в порядке и по форме,
которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти,
осуществляющим функции по выработке и реализации государственной
политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел (в
случае, если данное физическое лицо намерено осуществлять определенные
виды предпринимательской деятельности в сфере образования, воспитания,
развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления,
медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в
сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием
несовершеннолетних, перечень
которых утверждается Правительством Российской Федерации). Указанный
документ представляется по межведомственному запросу регистрирующего
органа федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции
по выработке и реализации государственной политики и
нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, в порядке и сроки, которые установлены Правительством Российской Федерации;

Алла Назаренко
Юрист, г. Нарьян-Мар1

ПОШАГОВАЯ ИНСТРУКЦИЯ:

1Формируем пакет документов
Если вы совершеннолетний гражданин Российской Федерации, для регистрации вам потребуются следующие документы:
заявление о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя (форма № Р21001);
копия российского паспорта;
квитанция об уплате госпошлины в размере 800 руб. Сформировать квитанцию на уплату госпошлины можно с помощью сервиса «Уплата госпошлины».
Подпись на заявлении, а также копия паспорта должны быть засвидетельствованы в нотариальном порядке, за исключением случая, когда заявитель представляет документы лично и одновременно представляет паспорт

2Определяем, в какой налоговый орган подать документы
Государственная регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя осуществляется в специально уполномоченном на регистрацию предпринимателей налоговом органе по месту его жительства, то есть по месту регистрации, указанному в паспорте.
В случае, если в паспорте отсутствует место регистрации, то государственная регистрация индивидуального предпринимателя может быть осуществлена в специально уполномоченном на регистрацию предпринимателей налоговом органе по месту пребывания.

Владимир Дронов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Нужно идти в налоговую инспекцию и подавать заявление; коды ОКВЭД выберете из справочника, согласно тому, чем хотите заниматься

Юлия Лукьянова
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Даниил. Вам необходимо заполнить форму заявления Р21001 (в заполнении нет ничего сложного, в интернете множество образцов), оплатить государственную пошлину 800 рублей и пойти в налоговую с заявлением, платежкой и паспортом. Через три дня Вы получите лист записи ЕГРИП.