Здравствуйте! У меня вопрос : скажите сколько нужно прожить и прописанным быть в чернобыльской зоне,чтобы получить льготу при поступлении в институт в 2017г

здравствуйте! у меня вопрос : скажите сколько нужно прожить и прописанным быть в чернобыльской зоне ,чтобы получить льготу при поступлении в институт в 2017гмой ребенок в 2021году заканчивает школу,

, елена, г. Брянск
Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород

Ст. 13 Закона РФ от 15 мая 1991 г. N 1244-1 «О социальной защите
граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на
Чернобыльской АЭС» определены категории граждан, подвергшихся
воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы и на которых
распространяется действие данного закона.
В ст. 15 Закона №
1244-1 предусмотрено возмещение вреда и меры социальной поддержки
участников ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС.
Гражданам, указанным в п. 3 ч. 1 ст. 13 Закона № 1244-1, предоставляются
меры социальной поддержки, предусмотренные п.п. 3 — 12, 14 ч. 1 ст. 14
данного Закона.
К ним относятся граждане (в том числе временно
направленные или командированные), принимавшие в 1986 — 1987 годах
участие в работах по ликвидации последствий чернобыльской катастрофы в
пределах зоны отчуждения или занятые в этот период на работах, связанных
с эвакуацией населения, материальных ценностей, сельскохозяйственных
животных, и на эксплуатации или других работах на Чернобыльской АЭС.

внеконкурсное поступление в государственные образовательные учреждения
начального, среднего и высшего профессионального образования с
предоставлением общежития в случае нуждаемости в нем с выплатой
повышенной на 50% стипендии;

таким образом, если вы поджходите параметрам то можете поступать