Как официально оформить разделение квартиры и выкуп ее доли?

Здравствуйте. Очень нужна Ваша помощь. Есть приватизированная квартира. В ней прописана я, моя 35летняя дочь и ее несовершеннолетний ребенок. Жить вместе невозможно из-за скандалов и характера дочери. Вопрос про деление квартиры. Как поступить? Моя доля в квартире 1/3. Мы не разговариваем с дочерью. Я написала записку, чтобы она выплатила мне мою долю от кв. Она требует официальной бумаги, как я поняла через суд. Куда пойти и что делать в этой ситуации? Какие документы требуются? Можно ли в подробностях как это все происходит.

, Екатерина, г. Киров
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Надлежащим образом уведомив дочь, вы можете продать свою долю и третьим лицам.

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.
Олег Бакин
Юридическая компания "ооо "Центр мигрантов"", г. Пермь

Немного расшифрую ответ уважаемого коллеги: Вам необходимо письменно уведомить дочь о предложении купить долю. При этом Вы должны быть уверены, что она получила уведомление, т.е. должна расписаться об этом в Вашем экземпляре письма, либо Вы направляете письмо официально через почту с уведомлением о вручении.