Имеет ли срок давности договор о разделе квартиры между наследниками, а не по долям?

Добрый день! Вопрос:

Между наследниками квартиры заключен договор о том, что квартира в случае раздела будет делиться непосредственно между наследниками а не по долям. Имеет ли этот договор срок давности? Так как прошло десять лет примерно.

, Анна, г. Нижний Новгород
Николай Толмачев
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Анна.

Поясните, что значит «непосредственно между наследниками, а не по долям».

Что касается договорных обязательств — В соответствии с п. 3 ст. 325 Гражданского кодекса РФ:

Законом или договором может быть предусмотрено, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору.
Договор, в котором отсутствует такое условие, признается действующим до определенного в нем момента окончания исполнения сторонами обязательства.

Иными словами — срок его действия не истекает.

С уважением, Николай Толмачев.