Как взыскать задолженность при наличии: договора аренды, расписки о возврате денег и копии паспорта?

Добрый день! Сдавал квартиру, составили договор аренды. За первый месяц плату получил.

Подошел очередной срок, попросили отсрочки. Отсрочку дать согласился, но при этом взял с них расписку о том, что они обязаны погасить к определенному сроку сумму задолженности.

Паспортные данные тоже имеются. Но по истечению данного срока задолженность не была погашена (сумма задолженности составляет 13000 руб.) и мои попытки с ними связаться потерпели неудачу.

Посоветуйте, имея на руках договор, расписку, копию паспорта куда мне для начала обратиться?

Спасибо!

, Александр, г. Ставрополь
Юлия Лукьянова
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Имея на руках данные документы, Вы можете обратиться в суд для взыскания задолженности по арендной плате и неустойки за просрочку платежа.

Александр
Клиент, г. Ставрополь

Спасибо!

А имеет ли смысл обращаться с заявлением в полицию если нет возможности найти человека?

Полиция этим заниматься не будет, так как это гражданско-правовые отношения. В договоре должна быть указана прописка арендатора. Вот этот адрес и указывайте в иске.

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Можете сразу подавать иск в суд, по месту жительства должника. В вашем случае это будет мировой суд. Если нужна помощь, обращайтесь.

Спасибо!
А имеет ли смысл обращаться с заявлением в полицию если нет возможности найти человека?

У вас же есть копия паспорта, зачем вам искать кого то.

Александра Золотухина
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Александр!

Можете обратиться для начала к ним с письменным требованием оплатить задолженность, а затем сразу обращайтесь в суд. Адрес для направления претензии или для подачи искового заявления можете взять из паспорта — место регистрации.

Это для взыскания задолженности.

В случае, если плата не вносится дольше шести месяцев, Вы вправе обратиться в суд и расторгнуть договор в судебном порядке на основании ст. 687 ГК РФ.