Уплата налога при продаже акций нерезидентом РФ

ЗДРАВСТВУЙТЕ! Я являюсь владельцем акции Сбербанка России и в настящее время хочу их продать. Буду ли я уплачивать какой-либо налог (размер) при продаже акции учитывая, что я являюсь гражданкой Республике Белаусь. ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЮ

, Наталья, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

налогообложение не зависит от гражданства физического лица, а зависит от налогового резидентства. от этого зависит применение норм ст.ст. 214.1, 217, 219.1, 224 и 284.2 НК

Статья 207. Налогоплательщики

1. Налогоплательщиками налога на доходы физических лиц (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников, в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.

2. Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.