Должны ли были меня уведомить о том, что сотрудница выходит раньше времени?

Добрый день. Меня взяли на работу 5 февраля 2016 на декретное место. 1ого февраля 2017 я вышла на работу отработала пол дня и меня уведомляют что я уволенна в связи с тем что раньше срока вышла сотрудница. Увольняют меня задним числом 31января. Хотя 31ого я отработала целый день и 1ого пол дня. Законно ли это? И должны ли были меня уведомить о том что сотрудница из декретного выходит раньше времени?

, Виктория, г. Ярославль
Юлия Лукьянова
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Виктория.

Согласно ст. 79 ТК РФ срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

Марина Петрова
Юрист, г. Курган

Здравствуйте, Виктория! Уведомлять Вас работодатель не был обязан (основной работник мог за день предупредить о досрочном выходе). День увольнения — последний рабочий день. Т.е. в день увольнения сотрудник должен трудиться. Если Вас увольняют 31 января, подразумевается, что с 01 февраля выходит основной сотрудник.