Могу ли я просить суд об отсрочке взыскания долга по квартплате?

Здравствуйте. Получил судебный приказ о взыскании долга по квартплате.

1.В какие сроки я должен погасить долг? И могу ли просить суд об отсрочке платежа?

2. Если я внесу часть суммы в счет погашения долга,можно ли будет подать возражение на отмену судебного приказа в связи несоответствия суммы долга.

, Виталий, г. Самара
Наталья Бартова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Виталий! Ничего не вносите и ничего не гасите. Первое- надо отменить судебный приказ. Срок обжалования судебного приказа законодателем
для реализации меры отводится 10 дней, отсчитываемых со дня его получения
ответчиком (ст.129 ГПК) Далее компания должна подать на Вас иск в суд общей юрисдикции. Это примерно протянется месяца 3. Попробуйте в это время погасить долг.