Сметы УК по текущему ремонту

Работы по текущему ремонту в нашем доме выполняет УК. Должна ли УК перед выполнением работ предоставлять смету на эти работы, что должно быть отражено в смете? на какие услуги смета не составляется? Что делать если УК отказывается предоставлять смету расходов на работы по текущему ремонту?

, Оксана Юрьевна, пгт. Усогорск
Алла Назаренко
Юрист, г. Нарьян-Мар1

Обратитесь в УК с заявлением о предоставлении сметы расходов по текущему ремонту, если в течении 30-ти дней вам не предоставят смету, вы можете обращаться в правоохранительные органы с заявлением о возможных фактах мошенничества.

Ольга Александровна Саблина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Согласно п. 10.1 ст. 161 ЖК РФ «управляющая организация обязана обеспечить свободный доступ к информации об основных показателях ее финансово-хозяйственной деятельности, об оказываемых услугах и о выполняемых работах по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, о порядке и об условиях их оказания и выполнения, об их стоимости, о ценах (тарифах) на предоставляемые коммунальные услуги посредством ее размещения в системе». Обязанности организации подробнее раскрыты в ст. 162 Жилищного кодекса.

Следовательно управляющая компания должна предоставлять смету по требованию собственника жилья. Лучше будет, если жильцы обратятся в управляющую организацию коллективно.

Если УК нарушает ваши права, для начала обратитесь к директору управляющей компании с жалобой. Если не получите ответ, то обратитесь с жалобой в государственную жилищную инспекцию или прокуратуру.